Ferramenta gratuita

Calculadora de frete mínimo ANTT

Informe o tipo de carga, o número de eixos carregados e a distância. O cálculo usa os coeficientes oficiais da ANTT e mostra o piso mínimo da operação.

Preencha os campos para ver o piso mínimo.

O piso mínimo é o valor legal mínimo do frete, definido pela Política Nacional de Pisos Mínimos do Transporte Rodoviário de Cargas (Lei nº 13.703/2018). Fonte dos coeficientes: Resolução ANTT nº 5.867/2020, Anexo II, com redação dada pela Resolução ANTT nº 6.084, de 16 de julho de 2026 (D.O.U. de 17/07/2026). Esta calculadora não cobra nada e não substitui o contrato entre as partes.

Como o piso mínimo é calculado

O valor resulta da soma de dois componentes:

Piso mínimo = (distância em km × CCD) + CC
  • CCD — coeficiente de deslocamento, em reais por quilômetro rodado.
  • CC — coeficiente de carga e descarga, em reais, cobrado uma vez por operação.

Ambos variam conforme o tipo de carga e o número de eixos carregados do veículo. O resultado é o mínimo legal: valores acima são permitidos, abaixo não.

Qual tabela usar

Tabela A — carga lotação

Contratação da composição veicular ou do caminhão simples (motorista incluso).

Tabela B — apenas o veículo

Contratação apenas do veículo automotor de cargas, sem a composição veicular.

Tabela C — alto desempenho

Carga lotação de alto desempenho, com composição veicular ou caminhão simples.

Tabela D — alto desempenho, apenas o veículo

Veículo automotor de cargas de alto desempenho, sem a composição veicular.

Tabelas oficiais de coeficientes

Os mesmos valores usados no cálculo, para conferência.

Tabela A — carga lotação
Tipo de cargaCoef.2 eixos3 eixos4 eixos5 eixos6 eixos7 eixos9 eixos
Granel sólido CCD (R$/km) 4,01445,13555,81186,69837,38418,05169,2231
CC (R$) 460,59552,24597,00664,83680,01820,34908,91
Granel líquido CCD (R$/km) 4,08845,23115,96616,86617,55728,19009,3822
CC (R$) 471,98569,57621,52693,08709,72840,50934,76
Frigorificada ou aquecida CCD (R$/km) 4,70956,01596,86467,86668,66619,588410,8870
CC (R$) 520,07623,27686,63757,98772,35982,761.067,06
Conteinerizada CCD (R$/km) —5,10825,73966,63457,31868,04929,1399
CC (R$) —544,75577,15647,29662,01819,69886,05
Carga geral CCD (R$/km) 3,98265,09775,78226,67187,35478,09279,2027
CC (R$) 451,84541,86588,86657,56671,93831,66903,32
Neogranel CCD (R$/km) 3,60235,09625,80946,67187,35478,09279,2027
CC (R$) 451,84541,44596,35657,56671,93831,66903,32
Perigosa (granel sólido) CCD (R$/km) 4,78455,91546,62857,51508,20088,886610,0660
CC (R$) 608,79703,16753,03820,86836,04981,391.072,15
Perigosa (granel líquido) CCD (R$/km) 4,87106,02366,76287,66288,35399,004910,2051
CC (R$) 632,58732,90789,96861,51878,161.013,951.110,41
Perigosa (frigorificada ou aquecida) CCD (R$/km) 5,31766,63697,50208,50399,303410,249511,5584
CC (R$) 630,88737,63807,63878,98893,351.110,281.197,43
Perigosa (conteinerizada) CCD (R$/km) —5,49266,16087,05567,73988,48869,5873
CC (R$) —645,45682,95753,10767,81930,51999,06
Perigosa (carga geral) CCD (R$/km) 4,35715,48216,20337,09307,77588,53219,6501
CC (R$) 549,81642,55694,66763,36777,73942,481.016,33
Carga granel pressurizada CCD (R$/km) ———7,03647,7652—9,7444
CC (R$) ———757,81784,82—1.052,26
Tabela B — apenas o veículo
Tipo de cargaCoef.2 eixos3 eixos4 eixos5 eixos6 eixos7 eixos9 eixos
Granel sólido CCD (R$/km) ——5,21805,93346,60637,03817,8292
CC (R$) ——533,40594,62608,99720,31773,22
Granel líquido CCD (R$/km) ——5,28315,99866,67147,10327,8943
CC (R$) ——533,40594,62608,99720,31773,22
Frigorificada ou aquecida CCD (R$/km) ——6,12906,94727,73678,18679,1284
CC (R$) ——584,04645,26659,62775,96831,06
Conteinerizada CCD (R$/km) ——5,21805,93346,60637,03817,8292
CC (R$) ——533,40594,62608,99720,31773,22
Carga geral CCD (R$/km) ——5,21805,93346,60637,03817,8292
CC (R$) ——533,40594,62608,99720,31773,22
Neogranel CCD (R$/km) ——5,21805,93346,60637,03817,8292
CC (R$) ——533,40594,62608,99720,31773,22
Perigosa (granel sólido) CCD (R$/km) ——6,03476,75027,42307,87308,6721
CC (R$) ——689,44750,65765,02881,36936,46
Perigosa (granel líquido) CCD (R$/km) ——6,07986,79537,46817,91818,7172
CC (R$) ——701,84763,06777,43893,76948,87
Perigosa (frigorificada ou aquecida) CCD (R$/km) ——6,76637,58458,37408,84779,7997
CC (R$) ——705,04766,25780,62903,48961,43
Perigosa (conteinerizada) CCD (R$/km) ——5,63916,35467,02747,47748,2766
CC (R$) ——639,21700,42714,79831,13886,23
Perigosa (carga geral) CCD (R$/km) ——5,63916,35467,02747,47748,2766
CC (R$) ——639,21700,42714,79831,13886,23
Carga granel pressurizada CCD (R$/km) ———5,93346,6063—7,8292
CC (R$) ———594,62608,99—773,22
Tabela C — alto desempenho
Tipo de cargaCoef.2 eixos3 eixos4 eixos5 eixos6 eixos7 eixos9 eixos
Granel sólido CCD (R$/km) 3,39644,32764,94415,67256,32296,70717,6912
CC (R$) 174,38198,05215,03229,64232,91270,36292,59
Granel líquido CCD (R$/km) 3,44394,38285,04125,77456,42686,79857,7901
CC (R$) 176,84201,78220,31235,73239,32274,70298,16
Frigorificada ou aquecida CCD (R$/km) 4,06475,16155,92036,75607,52208,01089,1377
CC (R$) 205,65232,97256,16271,54274,63329,34351,60
Conteinerizada CCD (R$/km) —4,31784,91825,64966,29946,70627,6614
CC (R$) —196,43210,75225,87229,04270,22287,67
Carga geral CCD (R$/km) 3,38504,31414,93355,66306,31246,72187,6839
CC (R$) 172,50195,81213,27228,08231,17272,80291,39
Neogranel CCD (R$/km) 3,00474,31354,94325,66306,31246,72187,6839
CC (R$) 172,50195,72214,89228,08231,17272,80291,39
Perigosa (granel sólido) CCD (R$/km) 3,93294,87485,52946,25786,90837,31218,3048
CC (R$) 224,77250,19270,47285,09288,36329,05352,70
Perigosa (granel líquido) CCD (R$/km) 3,96404,91365,57776,31096,96337,35468,3548
CC (R$) 229,89256,60278,43293,85297,43336,06360,94
Perigosa (frigorificada ou aquecida) CCD (R$/km) 4,55995,67056,44767,28338,04938,56369,7016
CC (R$) 253,51283,12310,60325,98329,07388,00412,10
Perigosa (conteinerizada) CCD (R$/km) —4,58655,22505,95646,60627,03277,9965
CC (R$) —237,75255,37270,49273,66318,08336,95
Perigosa (carga geral) CCD (R$/km) 3,64304,58275,24035,96986,61927,04838,0190
CC (R$) 212,06237,13257,89272,70275,79320,66340,67
Carga granel pressurizada CCD (R$/km) ———5,79396,4598—7,8784
CC (R$) ———249,68255,50—323,48
Tabela D — alto desempenho, apenas o veículo
Tipo de cargaCoef.2 eixos3 eixos4 eixos5 eixos6 eixos7 eixos9 eixos
Granel sólido CCD (R$/km) ——4,49855,07135,71075,92676,6136
CC (R$) ——201,32214,52217,61248,80263,35
Granel líquido CCD (R$/km) ——4,56365,13645,77585,99186,6787
CC (R$) ——201,32214,52217,61248,80263,35
Frigorificada ou aquecida CCD (R$/km) ——5,42376,09936,85537,09107,9290
CC (R$) ——234,06247,25250,34284,78300,75
Conteinerizada CCD (R$/km) ——4,49855,07135,71075,92676,6136
CC (R$) ——201,32214,52217,61248,80263,35
Carga geral CCD (R$/km) ——4,49855,07135,71075,92676,6136
CC (R$) ——201,32214,52217,61248,80263,35
Neogranel CCD (R$/km) ——4,49855,07135,71075,92676,6136
CC (R$) ——201,32214,52217,61248,80263,35
Perigosa (granel sólido) CCD (R$/km) ——5,08385,65666,29606,53177,2272
CC (R$) ——256,77269,96273,05307,49323,46
Perigosa (granel líquido) CCD (R$/km) ——5,10005,67286,31226,54797,2434
CC (R$) ——259,44272,63275,73310,16326,13
Perigosa (frigorificada ou aquecida) CCD (R$/km) ——5,95106,62657,38267,64388,4930
CC (R$) ——288,50301,69304,78343,44361,25
Perigosa (conteinerizada) CCD (R$/km) ——4,80535,37816,01756,25326,9487
CC (R$) ——245,95259,14262,23296,67312,64
Perigosa (carga geral) CCD (R$/km) ——4,80535,37816,01756,25326,9487
CC (R$) ——245,95259,14262,23296,67312,64
Carga granel pressurizada CCD (R$/km) ———5,07135,7107—6,6136
CC (R$) ———214,52217,61—263,35

Perguntas frequentes

O que é o piso mínimo do frete?

É o valor mínimo que pode ser pago por um frete rodoviário de cargas no Brasil, definido pela Lei nº 13.703/2018 e calculado com os coeficientes da ANTT. Contratar abaixo do piso é irregular.

O frete mínimo vale para carga fracionada?

As tabelas desta calculadora tratam de carga lotação. Operações fracionadas seguem metodologia própria prevista na mesma resolução.

O valor inclui pedágio e diária?

Não. O piso cobre deslocamento e carga/descarga. Pedágio, diárias, estadias e demais despesas são tratados à parte no contrato.

O que acontece se eu contratar abaixo do piso?

A operação fica sujeita a autuação. Além disso, o transportador pode cobrar a diferença judicialmente, porque o piso tem previsão legal.

Os coeficientes mudam?

Sim. A ANTT reajusta os coeficientes periodicamente, por resolução. Esta página usa a redação dada pela Resolução nº 6.084/2026.

Precisa regularizar o cadastro para emitir frete?

Para operar legalmente e emitir o documento de transporte, o transportador precisa do RNTRC ativo. Se o seu registro estiver vencido ou com pendência, a gente resolve pelo WhatsApp.

Falar sobre meu cadastro

Calculou o frete? Agora regularize o cadastro

Cadastro ANTT a partir de R$ 276, com conferência de documentação e protocolo em até 24h úteis.

Chamar no WhatsApp
Atendimento humano
Seg a sex, das 8h às 18h
Chamar no WhatsApp